Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру после рефинансирования ипотеки?

Здравствуйте.

В 2016 году мною была оформлена ипотека. В 2019 году в марте месяца я женился. В апреле 2020 года буду в браке мы сделали рефинансирование ипотеки. Все платежи за ипотеку за период нашего брака я оплачивал со своего л/с, деньгами, которые давала моя мать. В октябре 2022 года нас развели. На сегодняшний день бывшая супруга может ли на что-то претендовать от этой квартиры?!

Спасибо за Ваш ответ.

, Юрий, г. Владивосток

Здравствуйте!

Квартира находится в Вашей личной собственности.

При этом, у супруги возникает право требования 1/2 части внесенных денежных средств в счет погашения ипотеки, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ,  если будут предоставлены доказательства того, что внесенные в погашение ипотеки денежные средства были в период брака, и составляли совместно нажитое имущество ( общий доход супругов, в соответствии со ст. 34 СК РФ).

Вы можете предоставлять доказательства обратного

(Все платежи за ипотеку за период нашего брака я оплачивал со своего л/с, деньгами, которые давала моя мать)

То, что это не Ваш доход от трудовой, предпринимательской деятельности, в период брака, не являлся совместным доходом супругов.

Также в отношении требования действует общий срок исковой давности.