Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Да, льгота есть - ребёнок ветерана боевых действий имеет право на поступление в рамках отдельной квоты, это прямо закреплено в ч. 7, 9 ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ - квота составляет не менее 10% от бюджетных мест по каждому направлению подготовки.
Но здесь важно разделять две ситуации, потому что объём льготы разный. Если Вы просто участник боевых действий в Чечне без последствий (без инвалидности, живы) - ребёнок поступает по квоте, но внутри квоты всё равно идёт конкурс среди льготников по баллам ЕГЭ. Если же в ходе тех событий Вы получили инвалидность или увечье при исполнении - тогда по ФЗ № 5-ФЗ ребёнок может претендовать на зачисление вообще без вступительных испытаний (кроме творческих специальностей).
Отдельно в Алтайском крае действуют свои региональные надбавки для детей ветеранов - от освобождения от платы за детские сады до денежных выплат при поступлении. Тут многое зависит от того, куда именно поступает ребёнок - вуз, колледж, и какой у Вас именно статус (просто удостоверение ВБД или ВБД с инвалидностью).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.