Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Снять запрет на въезд можно только через оспаривание решения о его вынесении - самостоятельно "отменить" его никто, включая супругу-гражданку РФ, не может. Основание для оспаривания - наличие у мужа семьи в России, если это не было учтено при принятии решения. Конституционный суд прямо указывает: наличие семейных связей на территории РФ обязывает госорган и суд оценивать соразмерность запрета негативным последствиям для семьи, не ограничиваясь формальным нарушением миграционного законодательства (Постановление КС РФ № 41-П/2022).
Но здесь важно понимать: сам факт брака с гражданкой РФ и наличие детей автоматически запрет не снимает - это не абсолютный иммунитет. Многое зависит от того, по какому именно основанию мужу запрещён въезд (нарушение сроков пребывания, нелегальная работа, административное правонарушение, судимость и т.д.) - от этого зависит, какой орган принимал решение и куда жаловаться: МВД, суд общей юрисдикции или через ФСБ (если основание - решение о нежелательности пребывания). Без этой информации точный маршрут не назвать, но по общему правилу срок на оспаривание короткий, и затягивать нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.