Как снять запрет на въезд в Россию иностранному гражданину, если его супруга и дети — граждане РФ?

Я и мои дети гражданин России но муж иностранный гражданин Таджикистана он сейчас на родине он у неё он стоит запрет но можем это открыт в я и мои дети гражданин России мы можем открыть вы есть мужу он за границей Родины
, Клиент, рп. Пышма

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Снять запрет мужу можно, но не одним обращением - сначала нужно точно узнать основание запрета (нарушение сроков пребывания, судимость, долги, решение по линии ФСБ и т.д.), потому что от этого зависит, устранять нарушение или сразу оспаривать решение в суде.

То, что у Вас и детей российское гражданство - серьёзный аргумент, но не волшебная кнопка. Формально закон обязывает миграционные органы устанавливать запрет при определённых нарушениях, однако Конституционный Суд прямо указал: наличие в РФ супруги и детей-граждан обязывает орган и суд самостоятельно оценивать соразмерность запрета вмешательству в семейную жизнь, а не применять его автоматически Постановление КС РФ от 06.10.2022 № 41-П/2022.

Но есть нюанс: если запрет наложен, скажем, за неоднократное превышение срока пребывания или административные нарушения - устранить его можно только по истечении установленного законом срока (3, 5 или 10 лет в зависимости от нарушения) либо через суд, доказывая, что интересы семьи важнее. Если причина - долги или судимость, механизм снятия совсем другой. Поэтому первый шаг всегда один - точно установить, какое именно ведомство и по какой статье вынесло запрет, дальше уже строится стратегия.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.