Положена ли компенсация на установку памятника умершему военному пенсионеру?

Умер муж, военный пенсионер, майор. ветеран воинской службы, срок службы 17 лет. Уволен со службы по заболеванию, полученному в период прохождения воинской службы. Положена ли ему компенсация на установку памятника?

, Людмила, г. Краснодар

Добрый день! Согласно п. 3 постановление Правительства РФ от 17 августа 2024 года №1109 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)» установлено, что оплата услуг по изготовлению и установке погибшим (умершим) памятников (намогильных сооружений, надгробий) производится по фактическим расходам, но в размере не более 49511 рублей гражданам, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более.