Ответ команды Правовед
Деньги вернуть обязаны в полном объёме - при отмене рейса по инициативе перевозчика это признаётся вынужденным отказом от перевозки, и никаких удержаний закон не допускает (ст. 108 Воздушного кодекса РФ). Правило про удержание 25% работает только при добровольном отказе самого пассажира, у Вас другая ситуация - рейс отменил перевозчик.
По сервисному сбору отдельный момент: если его брала авиакомпания или агент как часть стоимости перевозки - возвращается полностью. Если это отдельная услуга (например, за оформление, страховку, доп.сервисы третьей стороны) - тут агентство может пытаться его не отдавать, ссылаясь на то, что услуга фактически оказана. Это довольно частый спорный пункт, и без претензии в письменном виде такие сборы обычно "теряются".
Момент возврата тоже зависит от того, куда именно платили деньги - напрямую перевозчику или туроператору/агентству, и как оформлен билет (был ли это тур или отдельная перевозка). От этого зависит, кому направлять требование и какой срок ответа применим.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, при отмене рейса перевозчиком стоимость неиспользованной перевозки подлежит возврату независимо от того, что рейс чартерный или тариф назывался невозвратным. Отмена рейса — это вынужденный отказ пассажира по ст. 108 Воздушного кодекса РФ и п. 227 Федеральных авиационных правил № 82.
Для чартера деньги возвращает тот, кому вы их заплатили: авиакомпания, билетный агент или туроператор. Это прямо следует из п. 240 Правил № 82. Поэтому начинать нужно не с аэропорта, а с продавца, указанного в чеке и подтверждении оплаты.
С сервисным сбором есть два сценария:
1. Если это сбор перевозчика, входящий в общую провозную плату, требуйте вернуть его вместе со стоимостью билета.
2. Если это отдельно выделенная плата агента за уже выполненное бронирование и оформление билета, агент может заявить, что услуга оказана. Тогда нужно смотреть чек, оферту и правила продажи: само название «сервисный сбор» ещё не доказывает, что его можно удержать.
Что сделать сейчас:
1. Сохраните сообщение об отмене рейса, маршрутную квитанцию и чек.
2. Подайте продавцу заявление именно о вынужденном возврате из-за отмены рейса, а не о добровольном отказе.
3. Потребуйте отдельно указать сумму провозной платы, природу сервисного сбора и срок фактического зачисления денег.
4. Если удержат сбор, запросите пункт договора или оферты и расчёт фактически оказанной агентской услуги. Без такого обоснования удержание можно оспаривать.
Единого срока зачисления для всех чартерных продавцов правила не устанавливают: требование о возврате предъявляется в порядке, указанном в договоре и правилах продавца. Подавать его можно уже сейчас, не дожидаясь даты вылета.
У кого именно куплен билет — у авиакомпании, билетного агрегатора или туроператора, и сервисный сбор выделен в чеке отдельной строкой?