Что делать, если родственники обманным путем выманили долю в квартире?

Родственники кинули на жильё обманным путём выманили долю в квартире

, Евгений, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Вернуть долю возможно, если доказать, что документы были подписаны вследствие обмана либо что подпись, доверенность или заявление вообще оформлены без вашего участия. Действовать нужно быстро: заявление в полицию само по себе запись в ЕГРН не отменит — потребуется гражданский иск и запрет дальнейшего отчуждения доли.

Если вы подписали договор сами

Сделку можно оспаривать как совершённую под влиянием обмана, когда родственники намеренно сообщили ложные сведения или скрыли существенные обстоятельства, без которых вы не отдали бы долю. Например, говорили, что оформляется «временная регистрация», доверенность или документ для получения льгот, а фактически дали подписать дарение.

Важно различать обман и невыполненное обещание. Если вы осознанно подписали дарение, а родственники затем перестали помогать или общаться, одного этого обычно недостаточно. Нужно показать, что обещание изначально использовалось как приманка и выполнять его родственники не собирались. Если оформлялась продажа, но деньги не передали, возможны требования о взыскании цены или расторжении договора — это не всегда автоматически означает недействительность сделки.

Сделка под влиянием обмана оспаривается по статье 179 ГК РФ. Общий срок для такого требования — один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать об обмане. Пропускать его крайне опасно.

Если подпись подделана или использована доверенность

Тогда спор строится иначе: нужно отрицать сам факт вашего волеизъявления, просить истребовать регистрационное дело и назначить почерковедческую экспертизу. Одновременно подаётся заявление в полицию о возможном мошенничестве и подделке документов. Но ждать окончания полицейской проверки перед обращением в суд не следует.

Что сделать сейчас:

Получить свежую выписку из ЕГРН и установить, кто сейчас записан собственником доли, на основании какого документа и не перепродана ли она дальше.
Получить сам договор. Отчуждение отдельной доли обычно оформляется нотариально, поэтому участник сделки может запросить дубликат у нотариуса. Нотариальное удостоверение не лишает права на оспаривание, но доказательства обмана должны быть конкретными.
Сохранить переписку, голосовые сообщения, сведения об отсутствии оплаты, банковские выписки, документы о вашем состоянии здоровья, данные свидетелей и всё, что показывает, что именно вам обещали перед подписанием.
Подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск с требованиями, соответствующими реальной схеме: признать сделку недействительной, применить последствия недействительности и восстановить право на долю. При недействительности сделки полученное сторонами подлежит возврату.
Вместе с иском просить суд запретить любые регистрационные действия с долей. Иначе родственники могут перепродать её, и спор станет значительно сложнее. Обеспечительные меры допускаются, когда без них исполнение будущего решения может оказаться затруднительным.
Дополнительно вы как прежний собственник можете подать в Росреестр заявление о возражении против зарегистрированного права. Но это только предупреждающая отметка: она сама по себе не блокирует новую сделку и не заменяет судебный запрет.

Вы лично подписывали у нотариуса договор дарения или купли-продажи либо узнали о переходе доли уже после получения выписки из ЕГРН?

Евгений
Клиент, г. Москва
у меня небыло никаких доказательств. мы общались только дома лично. мне говорили если я так не сделаю то меня убьют. ( сделка состоялась 20 июля 2024 года. возможно уже поздно чтото делать). но я вообще не соображал что делал так как был в шоковом состоянии от смерти матери. незнал куда идти что писать что делать. недавно записал разговор с тёткой где она говорит" еслиб несделалти так то тебябы грохнули давно". 20 мая 2026 года я приехал к ним поговорить на эту тему. а меня любовник сестры\жены попытался убить(бил железной палкой по голове, но я защищался руками и недал ударять себя по голове. в итоге сломана рука и ушибы второй руки

Евгений, это существенное уточнение: по вашему описанию основанием может быть не просто обман, а совершение сделки под угрозой насилия. Для такого требования годичный срок считают не автоматически с даты договора, а со дня прекращения угрозы, поэтому утверждать, что уже поздно, пока нельзя.

Уточните, пожалуйста, одним сообщением: какой именно документ вы подписали 20 июля 2024 года, кому по нему перешла доля, кто конкретно угрожал вам до подписания и зафиксированы ли нападение 20 мая 2026 года и перелом в травмпункте и полиции?