Какие льготы и выплаты положены вдове участника войны и труженику тыла?

Мой мами сто лет.является вдовой участника войны труженик тыла.что ей положено от государства?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте. У Вашей мамы фактически двойной льготный статус - вдова участника ВОВ и труженик тыла, а это два самостоятельных основания, по каждому из которых закон даёт свой набор мер поддержки. По статусу вдовы - ст. 21 ФЗ № 5-ФЗ: 50% скидка на ЖКУ, лекарства по рецепту, льготное протезирование. По статусу труженика тыла - ст. 20 того же закона: аналогичные льготы плюс приоритет на санаторные путёвки.

Но тут важный нюанс: часть льгот по разным основаниям не суммируется, а предоставляется по принципу "какая выгоднее" - соцзащита обычно сама выбирает наиболее выгодный вариант, если гражданин относится к нескольким категориям одновременно. И отдельно в Москве в 100 лет полагается прямая единовременная выплата плюс ежегодная доплата после 101 года - это уже региональная мера, никак не связанная с федеральным статусом.

Отдельно скажу про пенсию: если мама одинокая вдова и ей больше 80 лет, фиксированная часть страховой пенсии у неё должна быть автоматически удвоена - это делает Соцфонд сам, без заявления, но на практике сбои случаются, и это стоит проверить.

Если вступала в повторный брак после смерти мужа - часть льгот именно по статусу вдовы участника ВОВ теряется, это тоже нужно учитывать при подаче документов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Доброе утро. Вашей маме, как столетней юбилярше, вдове участника Великой Отечественной войны и труженику тыла, положены следующтие федеральные и региональные меры поддержки. Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», она имеет право на ежемесячную денежную выплату, набор социальных услуг, включающий бесплатные лекарства и санаторное лечение, а также на 50% скидку по оплате жилья и коммунальных услуг. Обратите внимание, что по ст. 23.1 закона «О ветеранах» при наличии двух статусов ЕДВ назначается по какому-то одному, более выгодному основанию. В силу достижения 100-летнего возраста ее фиксированная выплата к пенсии удвоена в автоматическом режиме (ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ), а на региональном уровне в связи со столетним юбилеем местными властями как правило выплачивается отдельное единовременное пособие.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.