Заявление на наследство
Подать заявление на наследство можно только по месту жительства наследодателя или в любом городе? Какие документы необходимо подготовить для подачи заявления?
Доброе утро. Подать заявление на принятие наследства в любом городе по Вашему выбору нельзя. Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является строго последнее место жительства наследодателя. Обращаться нужно к нотариусу именно этого нотариального округа. Однако ехать туда лично необязательно. Вы можете составить заявление, заверить свою подпись у любого нотариуса в Вашем городе и отправить документ почтой, либо передать через представителя по доверенности. Для открытия наследственного дела Вам необходимо подготовить базовый пакет документов, а именно Ваше удостоверение личности, свидетельство о смерти наследодателя, справку с его последнего места жительства с отметкой о снятии с регистрационного учета, а также документы, подтверждающие родство, например, свидетельство о рождении или о браке, либо оригинал завещания при его наличии.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.