Что делать, если СФР не одобряет выплату из-за отсутствия данных о доходах самозанятого?
Не одобрять выплату, СФР не видит доходы по самозантисти
СФР для назначения выплат (детские пособия, универсальное пособие, больничные и т.п.) запрашивает данные о доходах через систему межведомственного взаимодействия. По НПД (самозанятости) такой автоматический канал с ФНС работает нестабильно/не для всех выплат — отсюда «нет данных».
Что делать: Справка о доходах из приложения «Мой налог» — формируется самим самозанятым (раздел «Настройки» → «Справки» → «Справка о доходах» за нужный период). Прикладывается к заявлению или подаётся дополнительно через личный кабинет СФР / Госуслуги.
Заявление (жалоба) в СФР — если выплату уже отказали именно по мотиву «не подтверждён доход», подаётся письменное заявление с приложением справки НПД и требованием пересмотреть решение в рамках того же периода обращения (важно для сохранения даты начала выплаты).
Если отказ уже оформлен решением — обжалование: в вышестоящий орган СФР (региональное отделение → досудебный порядок), либо сразу в суд по КАС РФ, если досудебное обжалование результата не дало.
На будущее — при подаче заявления сразу прикладывать справку из «Мой налог», не дожидаясь автоматического запроса данных, особенно если доход по НПД получен недавно (отчётность ФНС может «не успеть» синхронизироваться).