Имеет ли право работодатель отказывать в переводе зарплаты на карту другого человека?
Здравствуйте! У меня аристованы карты! Работалатель отказывает переводить мою зарплату на карту моей мамы? Имеет ли на это права?
Здравствуйте, Джамиля!
Да, работодатель имеет на это полное право.
По части 5 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно самому работнику. Перечисление денег на карту другого человека (включая Вашу маму) допускается, только если этот способ прямо предусмотрен Вашим трудовым договором или дополнительным соглашением к нему. Поскольку изменение договора возможно только по соглашению сторон (статья 72 ТК РФ), работодатель вправе отказать Вам в подписании соглашения, и это абсолютно законно.
Учтите важный риск: если в бухгалтерию поступит исполнительный лист напрямую от судебных приставов по Федеральному закону № 229-ФЗ, у работодателя возникнет обязанность удерживать до 50% (по некоторым долгам — до 70%) из Вашей зарплаты до ее выплаты. В этом случае перевод на чужую карту не спасет от удержаний у источника.
Закон обязывает судебных приставов действовать оперативно, но на практике контроль за ходом исполнительного производства полностью ложится на должника, особенно при подаче документов для ограничения списаний.
Чтобы решить проблему, я советую начать со следующего:
1. Проверьте Ваш трудовой договор. Если там предусмотрена возможность выдачи зарплаты наличными в кассе, напишите заявление о переходе на такой способ расчетов.
2. Направьте судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума на основании части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.
Уточните, пожалуйста, находится ли уже исполнительный лист на руках у Вашего работодателя, или арест наложен только на Ваши личные счета? Какова общая сумма долга?
Джамиля, чтобы решить Вашу проблему и защитить Ваши доходы от списания, важно действовать быстро. Пришлите мне в чат постановление судебного пристава — я в течение ближайшего рабочего дня детально изучу его, проведу экспресс-аудит рисков и подготовлю для Вас пошаговый план действий.