Ответ команды Правовед
Обязаны - отпуск по болезни после ранения предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии, это прямо закреплено в ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 9 ст. 11. Мобилизованные в этом вопросе приравнены к контрактникам, никаких исключений для них закон не делает.
Ключевое здесь - без ВВК командование отпуск не обязано давать. Если после ранения для восстановления нужно 30 суток и более, ВВК выносит заключение о категории «Г» (временно не годен) и отпуске по болезни. Если срок восстановления меньше - могут оформить не отпуск, а освобождение от исполнения обязанностей при части, это разные вещи по последствиям.
На практике часто пытаются занизить тяжесть или отправить в "команду выздоравливающих" внутри части вместо отпуска с выездом домой - формально это допустимо только при легких травмах определённого типа, и это одна из точек, где чаще всего возникают споры.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В Вашей карте реабилитации военнослужащего, выдаваемой по окончанию лечения, должны быть прописаны все рекомендации по реабилитации и право на реабилитационный отпуск. Поэтому данный вопрос Вы должны решать с вашим лечащим врачом.
Также, через свой личный кабинет на сайте министерства обороны Вы можете подать рапорт о предоставлении реабилитационного отпуска, основного отпуска или о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам.
Доброго Вам дня