Нужно ли ждать 90 дней после выезда из РФ для оформления нового патента?

Здравствуйте! У мигрант из Таджикистана закончился срок действия патента, он покинул территорию России, нужно ли ему пребывать на Родине 90 дней, чтобы вернуться в Россию и оформить новый патент?
, Клиент, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Жёсткого правила "выехал - жди 90 дней" в законе нет. Обязанность покинуть страну и ограничение на возврат связаны не с самим патентом, а со сроком разрешённого временного пребывания - согласно п. 1 ст. 5 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранец обязан выехать по истечении этого срока, а не по истечении патента как такового.

Тут важно разделить две разные вещи. Патент истёк - это не равно "просрочка пребывания". Если человек выехал вовремя, не превысив лимит по временному пребыванию (с 2025 года это 90 суток суммарно за календарный год, а не старая схема 90/180), то никакого "карантина" на границе для него нет - он может въехать хоть на следующий день и оформлять новый патент заново, с новой миграционной картой и постановкой на учёт.

Другое дело - если он именно превысил разрешённый срок пребывания (то есть находился в РФ без патента, РВП или ВНЖ дольше положенных 90 суток). Тогда включается подп. 13 ч. 1 ст. 27 ФЗ №114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" - и тут уже не 90 дней ожидания, а запрет на въезд от 3 до 10 лет в зависимости от того, на сколько именно он превысил лимит. Никаким "отсиживанием на родине 90 дней" эта санкция не снимается.

Так что ответ зависит от конкретных дат: когда истёк патент, когда он выехал и не было ли за этот период превышения лимита пребывания. Без этих цифр точно сказать нельзя - но проверить, есть ли на человека запрет, можно сразу, не дожидаясь границы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.