Первым делом возьмите в МВД письменное основание. Там должно быть сказано, патент именно аннулирован или у него просто прекратился срок действия из-за неоплаты. Это разные вещи. Если аннулирован, скажем за то, что вы в течение двух месяцев не сдали в МВД копию трудового договора, то новый патент раньше чем через год не дадут, то есть только после 15 января 2027 года (п. 24 ст. 13.3 ФЗ-115). А если срок просто прекратился из-за неуплаты, годичный запрет тут напрямую не действует, и расклад другой. В Сахарово вам сказали «аннулирован», но на словах путают, поэтому нужна бумага.
То, что уведомление не пришло, патент не воскрешает. Но факт зафиксируйте, он пригодится для срока обжалования и чтобы показать, что вы не уклонялись.
Теперь про опасность, она серьёзная. С 15 января по 17 апреля вы жили и работали без действующего патента. Работа без патента это ст. 18.10 КоАП, в Москве штраф от 5 до 7 тысяч и могут выдворить. Само нарушение режима это ст. 18.8, там тоже от 5 до 7 тысяч, выдворение по усмотрению. А любое выдворение это закрытый въезд на 5 лет. Поэтому, когда в МВД говорят про 5 тысяч, прямо спросите, штраф будет с выдворением или без. Без выдворения это для вас лучший вариант.
Перестаньте работать, каждый день без патента работает против вас. Проверьте себя на сайте ГУВМ МВД, в реестре контролируемых лиц и в базе запретов на въезд. Заберите в МВД письменное основание. Если вдруг вы платили и сдавали договор вовремя, а патент сняли по ошибке, это решение можно обжаловать в суд, на это есть три месяца.
И честно про перспективу, без сказок. Безвизовые 90 дней с учётом всего, что вы уже пробыли в стране в этом году, скорее всего на исходе или закончились, это надо срочно проверить. Если по бумаге окажется аннулирование, до января 2027 года патента не будет, и сидеть тут смысла нет. Уехать самой лучше, чем дождаться выдворения. Но не обольщайтесь, добровольный выезд спасает от 5-летнего запрета за выдворение, а вот запрет на 3 года за превышение 90 суток он не снимает. Так что и уезжать надо с умом, чтобы не добрать сверху ещё и просрочку.
Здесь на кону въезд в Россию на годы. Не решайте в одиночку, покажите документы вживую юристу.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.