Можно ли закрыть исполнительное производство после частичной оплаты долга в МКК?

Здравствуйте. 17.06.2026 получила уведомление на госуслугах от ФССП о возбуждении исполнительного производства по кредитному долгу. В течение 5 дней долг не был выплачен. 25.06.2026 пришло постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству. В МКК еще до начала ИП была внесена часть долга, т.е. осталось выплатить половину. Могу ли я выплатить оставшуюся часть в личном кабинете МКК и прекратить ИП, прикрепив документ об отсутствии задолженности. Или теперь уже только через ФССП?
, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Можете отменить судебный приказ (если он выносился), заплатить долг и закрыть вопрос.

Но если это долгий для Вас путь, тогда отправьте через госуслуги или на приеме документы приставу о выплате половины долга.

Напишите заявление об отмене исполнительского сбора.

Оплатить можете напрямую или через пристава, но нужно уведомить об этом пристава, так как у пристава производство и он не видит Ваших банковских переводов с МКК.

Благодарю за ответную реакцию!