Предоставляются ли дни на дорогу к месту отдыха при отпуске?

День добрый, ухожу в отпуск в основной мне говорят время на дорогу не предоставляется в связи с тем что добираться до места менее 12 часов, возможно ли такое и где можно ознакомиться с этой расчасовкой?

, Илья, рп. Монино

Здравствуйте!

Законодательство (ТК РФ) не устанавливает обязанности выделять отдельные календарные дни именно для проезда к месту отпуска. Единых правил, как считать эти дни (по километражу, по часам из навигатора, с учётом пересадок), тоже нет.
Работодатель вправе сам прописать такие гарантии в своих внутренних документах — например, в положении об отпусках, коллективном договоре или трудовом договоре. И если там действительно закреплено правило «при времени в пути менее 12 часов дополнительные дни не предоставляются», то компания действует в рамках своих же норм.

Отдельно стоит сказать про работников в районах Крайнего Севера и приравненных местностях: для них закон (ст. 322 ТК РФ) предусматривает отпуск без сохранения зарплаты на время проезда. Но и тут нет жёсткой «расчасовки» — продолжительность определяют по соглашению сторон с учётом вида транспорта.