Можно ли местному населению работать вахтовым методом?

Здравствуйте почему нельзя местному населению работать вахтой
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Дело не в запрете конкретно для «местных» - вахтовым методом по закону признаётся только работа вне места постоянного проживания, когда ежедневное возвращение домой невозможно из-за удалённости объекта, ст. 297 ТК РФ. Если человек живёт в том же городе, где находится объект, юридически это уже не вахта, а обычная сменная работа или суммированный учёт рабочего времени - и работодатель просто не имеет права оформлять это как вахту.

Проблема не в дискриминации по месту жительства, а в самом определении понятия. Роструд в разъяснениях прямо указывает: если путь от дома до работы и обратно занимает меньше нескольких часов, оснований для вахты нет - значит, не положены и вахтовая надбавка, и межвахтовый отдых, которые для настоящей вахты обязательны по ст. 302 ТК РФ. То есть работодателю выгоднее иногда «не пускать» местных на вахту, потому что тогда придётся либо оформлять всё как обычную смену без надбавок, либо признавать реальные затраты времени на дорогу.

Отдельный момент - есть категории людей, которых к вахте нельзя привлекать вообще независимо от места жительства (несовершеннолетние, беременные, женщины с детьми до 3 лет, лица с медицинскими противопоказаниями) - это ст. 298 ТК РФ. Если отказ связан не с расстоянием, а с этим - причина другая.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Согласно, п.3 Статья 17 Конституция Российской Федерации

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Норма, ст.3 ТК РФ регламентирует запрет всех форм дискриминации, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства...

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Также, локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать Конституционные принципы граждан на право выбора, положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по коллективной жалобе работников. Так как предприятие не имеет статуса режимного у работодателя нет оснований для запрета.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу, жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня