Учитываются ли ветеранские пособия мужа при расчете единого детского пособия?

Здравствуйте подавала на детские единые пособия,одобрили 75%при этом учли мужа ветеранские пособия как доход,это ошибка или так положено?
, Клиент, г. Махачкала

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Скорее всего, это не ошибка - при расчёте среднедушевого дохода семьи для единого пособия учитываются практически все регулярные выплаты, включая ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) ветерану боевых действий по закону "О ветеранах". В перечень учитываемых доходов такие выплаты входят на общих основаниях, как и денежное довольствие военнослужащих (Постановление Правительства РФ № 512).

Но есть важный нюанс: не учитываются в доходе только единовременные выплаты, связанные с участием в боевых действиях, ранением, увечьем или гибелью (например, единовременная выплата раненому по контракту с Минобороны) - Постановление Правительства РФ № 2173. Если у мужа именно такая разовая выплата, а не постоянная ЕДВ - её учли неправомерно, и есть основания на пересчёт.

Что касается самих 75% - это не "недоплата по ошибке", а вторая ступень комплексной оценки нуждаемости: если после назначения 50% от прожиточного минимума доход семьи всё равно оказывается ниже ПМ на ребёнка, размер автоматически повышают до 75%, а затем при необходимости до 100%. Само по себе это не связано напрямую с учётом "ветеранских" - это просто механика расчёта.

Чтобы понять, правомерно ли включили конкретную выплату мужа в доход и стоит ли добиваться пересчёта на 100%, нужно разобрать вид этой выплаты и вашу конкретную расчётную базу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, учитывается. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветерану боевых действий включается в расчёт среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия. При оценке нуждаемости Социальный фонд берёт в расчёт практически все регулярные денежные поступления. ЕДВ — это регулярная социальная выплата, и по правилам она попадает в общий доход семьи. Это влияет на итоговый расчёт: если с учётом ЕДВ среднедушевой доход семьи превысит прожиточный минимум в вашем регионе, в назначении пособия могут отказать.

Иногда возникает путаница. Действительно, некоторые выплаты, связанные с военной службой и участием в боевых действиях, из дохода исключают (например, единовременные компенсации за ранение или целевые выплаты). Но ЕДВ ветерана боевых действий к таким исключениям не относится — она считается регулярным доходом. Поэтому перед подачей заявления я советую запросить в Социальном фонде справку о том, какие именно доходы они учли в вашем случае. Так вы сможете сверить данные и при необходимости задать вопросы специалисту — это поможет избежать неожиданностей. Прошу Вас оценить мой ответ, спасибо!