Остановка сотрудником полиции
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! Вечером гуляли с друзьями и нас остановил патруль полиции! Вели мы себя культурно и не вызывающе,компания у нас ведет ЗОЖ и алкоголь и т.п. мы не употребляем. Данные сотрудники не представившись начали расспрашивать "кто такие? куда идем? и т.п " на вопрос "зачем вы нас остановили?" ответили "Удостоверение личности" мы спросили почему вы удостоверяете наши личности на что сотрудники дали ответ "Ну, вдруг тут произойдет преступление,а вы как раз тут проходили вдруг что видели". Записали наши имена, дату рождения и место жительства себе в какой-то блокнотик, и это уже не в первый раз однажды даже проверяли IMEA телефонов! Вот собственно и вопрос "Как нам поступать если они опять подойдут и начнут что-то выяснять?И имеют ли они право записывать мои данные в какой-то блокнот?" Мы еще не совершеннолетние.Заранее спасибо!
Еще вопрос! Что мне делать если сотрудники полиции угрожают фразой "отведем в отдел на 3 часа для установления личности" В каких случаях они могут отвести в отдел для установления личности, а в каких нет? И как реагировать на такие фразы! Заранее спасибо!