Можно ли сохранить баню, построенную 20 лет назад, при требовании соседки о сносе?

Можно ли соседке требовать сноса бани и как сохранить постройку?

Добрый день.

Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома.

Правомочны ли ее требования?

Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще?

На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка.

В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".

, Елена, г. Москва

Попытайтесь решить вопрос мирно. Часто конфликт удаётся урегулировать до суда: например, вы корректируете сток воды, меняете уклон крыши или ставите снегозадержатели.
Если дело дошло до суда — активно участвуйте в процессе. Ходатайствуйте о назначении строительно-технической экспертизы. Эксперт как раз и скажет: есть ли реальные нарушения, насколько они существенны и можно ли устранить проблему без сноса.
Предложите компромисс. В суде можно попытаться заключить мировое соглашение: например, вы выполняете определённые работы (установка стены, изменение ската крыши), а соседка отказывается от требования снести постройку.