Сама по себе замена за счёт потребителя правомерна, но есть важные нюансы
По закону (в частности, согласно Постановлению Правительства РФ № 549) обязанность следить за техническим состоянием газового оборудования, включая счётчик, лежит на собственнике жилья. Счётчик — это ваша собственность, поэтому и расходы на его замену (новый прибор, демонтаж старого, монтаж, повторная опломбировка) несёт владелец.
Попросите письменный расчёт. В договоре или смете должны быть чётко прописаны все позиции: стоимость самого счётчика, работ по демонтажу и монтажу, повторной опломбировки. Так проще проверить, нет ли скрытых платежей.
Уточните причину. Если вам говорят, что замена обязательна «по закону», спросите, на каком основании. Иногда под этим подразумевают предписание после поверки, где прямо указано на необходимость замены по истечении срока службы.
Если вы живёте в муниципальном жилье по договору социального найма, ситуация может быть иной: по умолчанию замену оплачивает собственник (муниципалитет), но в самом договоре найма эта обязанность может быть прописана для нанимателя. Поэтому имеет смысл проверить свой договор.