Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
С 9 классами (неполное среднее) на классическую государственную гражданскую службу по ФЗ № 79-ФЗ не попасть - там минимум требуется среднее профессиональное образование (колледж, техникум), а на большинство должностей и высшее. Но это не единственный путь.
Есть отдельная категория - военная и правоохранительная служба, там требования мягче. По контракту в Вооружённые силы РФ можно поступить именно с 9 классами - для рядовых должностей (стрелок, водитель, повар и т.п.) этого достаточно. А вот в полицию (МВД), ФССП, ГУФСИН - минимальный порог уже 11 классов (среднее общее), на 9 классах туда не берут ни на одну должность, даже младшего состава.
Так что развилка простая: если у Вас именно 9 классов - реальный вариант сейчас это контракт с Минобороны. Если Вы имели в виду среднее общее (11 классов) - тогда открыты и МВД, и ФСИН, и Росгвардия, и даже часть должностей в МФЦ (если добавить хотя бы среднее профессиональное). Дальше важно понимать нюанс: даже поступив с минимальным образованием, карьерный рост (переход на офицерские/начальствующие должности) без получения профильного образования в дальнейшем будет закрыт - это прямо прописано в отраслевых законах о службе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
С 9 классами (неполным средним образованием) на классическую государственную гражданскую службу поступить нельзя. Согласно Федеральному закону №79-ФЗ, для такой службы минимум требуется среднее профессиональное образование (колледж, техникум), а на большинство должностей — высшее.
Однако есть отдельная категория — военная и правоохранительная служба, где требования мягче.
В Вооружённые силы РФ можно поступить по контракту с 9 классами — этого достаточно для рядовых должностей (стрелок, водитель, повар и т. п.).
В полицию (МВД), ФССП, ГУФСИН — минимальный порог уже 11 классов (среднее общее), на 9 классах туда не берут ни на одну должность, даже младшего состава.
Важно учитывать, что даже поступив с минимальным образованием, карьерный рост (переход на офицерские/начальствующие должности) без получения профильного образования в дальнейшем будет закрыт — это прописано в отраслевых законах о службе.