Считается ли работа сборщиком БПЛА на госслужбе участием в боевых действиях?

Сборщик беспилотных летательных аппаратов

в Питере.Госслужба.Это может быть связано с передовой,как вы думаете?

, Анатолий, г. Москва

Анатолий, здравствуйте.

Сама по себе сборка БПЛА не делает человека участником боевых действий. Юридически значение имеет не профессия, а место фактического выполнения работы: если сборка происходит на предприятии в Санкт-Петербурге, это тыловая территория РФ, и статус участника боевых действий здесь не возникает, даже если изделия потом используются на фронте.

Поясню логику. Статус ветерана боевых действий регулируется статьёй 3 закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Летом 2022 года в неё внесли поправку (Федеральный закон № 281-ФЗ от 14.07.2022), которая распространила этот статус и на гражданский персонал — но не за сам факт трудоустройства в оборонной сфере, а за документально подтверждённое направление для обеспечения задач СВО именно на территориях, где велись боевые действия: Украина, ДНР, ЛНР, позже — Запорожская и Херсонская области, с соответствующих дат. То есть закон смотрит на географию и факт командирования в зону, а не на характер должности.

Отсюда вторая важная развилка — что именно вы называете «госслужбой». Если речь о гражданской должности на государственном предприятии оборонного профиля (сборщик, инженер), это трудовые отношения, и направление куда-либо возможно только с вашего согласия, оформленного как командировка, либо вовсе не предусмотрено. Если же оформление идёт как контракт о прохождении военной службы, то это принципиально другой правовой режим: вопросы направления в зону боевых действий решаются приказами командования в рамках воинской обязанности, а не трудовым договором.

Дальше — по фактам, которых в вопросе нет:

Если по должностной инструкции и трудовому договору выезды в зону проведения СВО не предусмотрены — вы остаётесь тыловым гражданским работником, статус участника боевых действий не присваивается, и «передовая» к вашей позиции отношения не имеет.

Если контракт предполагает командировки для технического сопровождения, испытаний или облёта БПЛА непосредственно в зоне СВО — за периоды документально подтверждённого направления туда гражданский персонал может получить статус ветерана боевых действий по указанной поправке.

Если это не гражданская должность, а военная служба по контракту — тогда решает не трудовой договор, а условия контракта с Минобороны и приказы командования.

Прежде чем делать выводы о риске «передовой», стоит смотреть не на название специальности, а на формулировки в самом контракте: прописана ли обязанность выезда в зону боевых действий и на каких условиях.