Здравствуйте, Юрий.
Согласно статье 60 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, выдача документов об образовании (в данном случае — аттестата за 9 класс, на основании которого осуществлялось поступление) является безусловной обязанностью учреждения. Ни один нормативно-правовой акт в сфере образования не наделяет администрацию колледжа правом удерживать документы граждан в качестве залога или обеспечительной меры для исполнения обязательств по оплате.
Более того, подобные действия должностных лиц квалифицируются как административное правонарушение по статье 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся). Удерживая аттестат, колледж препятствует реализации вашего конституционного права на образование, поскольку без оригинала этого документа невозможно зачисление в другие учебные заведения.
Что касается образовавшегося долга, позиция судов по аналогичным делам однозначна. Судебная практика исходит из того, что любые финансовые разногласия сторон, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг, должны разрешаться исключительно в гражданско-правовом порядке (путем направления досудебной претензии и последующего обращения колледжа с иском в суд). Принудительное удержание документов как способ давления судами признается незаконным самоуправством. В качестве примера можно сослаться на устоявшуюся практику судов общей юрисдикции и разъяснения Рособрнадзора, согласно которым требования сдать обходной лист или закрыть финансовые долги для получения документов не имеют под собой правовых оснований.
В ситуации с несовершеннолетним возрастом на момент начала конфликта закон также на вашей стороне. В силу статьи 26 Гражданского кодекса РФ, вы не могли самостоятельно расторгнуть договор без согласия законных представителей. Однако, если вы фактически не посещали занятия, администрация была обязана своевременно инициировать процедуру отчисления за академическую задолженность, а не пассивно копить долг за неоказываемые по факту услуги, что также является нарушением со стороны организации.
Чтобы оперативно забрать документы, необходимо перевести общение с администрацией в письменную плоскость. Подготовьте заявление на имя директора колледжа. В тексте укажите требование выдать оригинал аттестата, сошлитесь на статью 60 ФЗ № 273-ФЗ и прямо заявите, что в случае отказа вы незамедлительно направите обращения в Прокуратуру РФ и территориальный орган Рособрнадзора для привлечения должностных лиц к ответственности по статье 5.57 КоАП РФ.
Заявление необходимо составить в двух экземплярах. Один передается в канцелярию (секретариат) колледжа, а на втором уполномоченное лицо обязано поставить отметку о принятии — входящий номер, дату, подпись и штамп. Если документ принимать отказываются, направьте его ценным письмом с описью вложения через Почту России на юридический адрес учреждения. Как правило, официальное заявление с упоминанием надзорных ведомств полностью снимает вопросы удержания документов.
Если вам потребуется помощь в составлении текста досудебного заявления или жалобы в прокуратуру, напишите, я помогу их сформулировать.