Можно ли восстановиться в университет на 4 курс после академического отпуска?

Здравствуйте. Я студент университета, ушёл в академический отпуск с конца 8 семестра. В связи с этим у меня есть вопрос, могу ли я восстановиться на 4 курс и начать обучение заново с 7 семестра, то есть с сентября 2026 года? Заранее спасибо за помощь

, Игорь, г. Москва

Да, обычно можно вернуться на тот же курс — в вашем случае на 4-й. Академический отпуск как раз предусмотрен для того, чтобы студент мог временно приостановить обучение, а потом продолжить его с того места, где остановился. Но чтобы всё прошло гладко, я советую учесть несколько моментов.

Как это работает
Вам нужно официально уведомить вуз о желании вернуться. Для этого напишите заявление — обычно на имя руководителя вуза или декана факультета. В заявлении укажите дату, с которой планируете приступить к занятиям, и причину, по которой брали отпуск. Если отпуск был по медицинским показаниям, к заявлению, скорее всего, потребуется приложить заключение медкомиссии о том, что здоровье позволяет продолжить учёбу. После рассмотрения заявления вуз издаст приказ о вашем выходе из отпуска и допуске к обучению.

Важное уточнение про сроки: вы не обязаны ждать строго до окончания срока отпуска. Если чувствуете, что готовы раньше, можно подать заявление о досрочном выходе. Но если вы вообще не приступите к занятиям в установленный срок (часто вузы дают небольшой запас времени после окончания отпуска), вас могут отчислить.

Что может потребовать внимания
Академические задолженности. За время отпуска могли накопиться «хвосты» — несданные зачёты или экзамены. Их придётся закрыть.
Изменения в учебном плане. За время вашего отсутствия программа могла обновиться: появились новые дисциплины, изменился порядок изучения предметов. В таком случае деканат может предложить составить индивидуальный график, чтобы вы могли плавно закрыть разницу.
Наличие мест. Теоретически место за вами сохраняется, но на практике важно, чтобы на курсе были вакантные места (бюджетные или платные — в зависимости от того, на какой основе вы учились до отпуска). Если мест нет, вопрос придётся решать индивидуально — иногда предлагают перевод на другую форму обучения или смежную программу.
Мой совет
Правила в разных вузах могут немного отличаться, поэтому самый надёжный шаг — сразу обратиться в учебный отдел или деканат вашего факультета. Там вам подробно разъяснят локальные нормы, подскажут точный список документов и помогут спланировать шаги с учётом вашей ситуации.

Удачи с возвращением! Если в деканате скажут что-то непонятное или возникнут сложности — пишите, разберёмся вместе.