Правомерно ли повышение арендной платы чаще одного раза в год?

По истечении одного года с момента предыдущего повышения?

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Договором аренды предусмотрено, что «Арендодатель имеет право в одностороннем порядке повышать арендную плату, но не чаще одного раза в год». Предыдущий раз арендодатель повысил арендную плату с 01.12.22. В марте 2023 года уведомил о очередном повышении с 01.05.23, т.е. по истечении пяти месяцев с даты предыдущего повышения. Соответствует ли такое повышение условиям договора или арендодатель вправе в очередной раз повысить арендную плату не ранее 01.12.23. т.е. по истечении одного года с момента предыдущего повышения?

, Айрат, г. Москва

Здравствуйте! Повышение с 01.05.2023 не соответствует условию договора, поскольку после предыдущего изменения с 01.12.2022 год еще не прошел. В одностороннем порядке новый размер платы мог применяться не ранее 01.12.2023, при этом уведомление можно было направить заранее. Это следует из пункта 3 статьи 614 ГК РФ и пункта 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражение арендодателю.