Здравствуйте!
Если дочь не дает согласия и вы как законный представитель также не согласны, то госпитализация в психиатрический стационар допускается только в случаях, предусмотренных Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Как правило, это ситуации, когда психическое расстройство обусловливает:
непосредственную опасность для себя или окружающих;
беспомощность, когда человек не способен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
риск существенного вреда здоровью из-за ухудшения психического состояния без психиатрической помощи.
Если таких оснований нет, принудительный перевод является незаконным.
Потребуйте встречи с лечащим врачом и психиатром, которые приняли решение. Попросите письменно объяснить:
диагноз или предполагаемый диагноз;
причины перевода;
на каком основании они считают необходимой госпитализацию в психиатрическое отделение.
Заявите письменно о своем несогласии с переводом. Передайте заявление главному врачу или заведующему отделением. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии.
Попросите предоставить медицинскую документацию, касающуюся заключения психиатра (или хотя бы ознакомить вас с ней).
Если перевод пытаются осуществить немедленно без объяснений, обратитесь к главному врачу больницы, а при необходимости — в прокуратуру и в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой.