Можно ли отказаться от посещения кабинета в военкомате для вклейки мобилизационного предписания?

Здравствуйте, мне поступил звонок с просьбой придти в военкомат для уточнения данных. Повестки мне не приходило, как и соответствующих уведомлений. Предполагаю что после сверки данных меня попросят пройти в следующий кабинет, что бы вклеить Военное Предписание в военный билет. Имею ли я право отказаться от посещения этого кабинета? На какое право/статью я могу сослаться при отказе? и Каковы будут последствия?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Телефонный звонок не является официальным способом вызова, поскольку на основании ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане вызываются исключительно повестками, однако если Вы уже добровольно придете в военкомат, отказаться от посещения кабинета сверки или вклеивания мобилизационного предписания на законных основаниях не получится. Согласно ст. 10 указанного ФЗ и Положению о воинском учете, получение предписания -это прямая обязанность гражданина, находящегося в запасе. Ссылаться на законы при прямом отказе внутри учреждения бессмысленно, тк отказ от вклеивания предписания или от подписи в акте сотрудники зафиксируют на месте, что повлечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Последствиями явки и получения документа станет Ваша обязанность без дополнительных повесток прибыть в пункт сбора при объявлении мобилизации, а неявка по звонку штрафами не облагается. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.