Куда обратиться при распространении видео с обрядом освещения магазина без согласия?
Добрый день!
Был проведен обряд освещения с привлечением священнослужителя в магазине состоящем из отделов.
В настоящий момент, без нашего согласия в соц сетях распространяется видео проведения обряда, освещение магазина с наложенной нецензурной лексикой и музыкой.
Распространение в соц сетях сделано камерами видео фиксации установленные в одном из отделов магазина.
Действия лиц распространяющих данное видео с нецензурной лексикой оскорбляет чувства верующих.
Куда я могу обратиться для принятия мер по данному факту
1. Обратитесь в Роскомнадзор Это первый шаг для блокировки контента. Напишите официальное обращение в территориальное управление Роскомнадзора. В заявлении чётко изложите: факты (дата, время, ссылки на видео в соцсетях); каким образом видео распространяется (через чьи-то аккаунты, возможно, есть данные о владельцах площадок — иногда помогает запрос у них); какие нормы закона нарушаются (в данном случае — распространение информации, которая может быть квалифицирована как нарушающая законодательство о защите религиозных чувств). Роскомнадзор проведёт проверку и может обязать площадки удалить спорный контент или ограничить к нему доступ. 2. Подайте заявление в полицию Если на площадках не реагируют оперативно, можно обратиться в отдел полиции. Действия, которые вас беспокоят (распространение видео с наложением нецензурной лексики, искажающее смысл обряда), могут подпадать под составы административных правонарушений (например, по ст. 5.26 КоАП РФ — нарушение законодательства о свободе совести и вероисповеданий, или по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство) либо, в отдельных случаях, уголовного преступления. Важный нюанс: для успешного заявления нужно собрать доказательства. Идеально, если у вас есть запись самого видео (сохранённые скриншоты, ссылка на профиль в соцсети) — это подтвердит факт распространения и поможет установить личность того, кто это сделал. Дополнительные шаги Обратитесь в администрацию соцсетей. Многие площадки имеют внутренние процедуры для удаления противоправного контента. Напишите в поддержку VK, «Одноклассников», Telegram или другой платформы, где размещено видео. Прикрепите собранные доказательства. Обсудите ситуацию с настоятелем. Если обряд проводился по благословению церковного руководства, имеет смысл обсудить случившееся со священнослужителем. Он сможет дать духовную оценку и подсказать, как лучше действовать с точки зрения церковных норм.