Правомерен ли отказ нарколога и психиатра в медосмотре при временной регистрации?

При прохождении медицинского осмотра в городской поликлинике на замену водительского удостоверения столкнулась с отказом в проведении осмотра у нарколога и психолога из-за того, что прохожу мед осмотр по месту пребывания (имеется временная регистрация), врач отказала в осмотре, сказав что нужно делать запрос в клинику по месту прописки в паспорте. Помогите разобраться в законности действия врача, так как я нахожусь на последних сроках беременности и через две недели истекает срок действия водительского удостоверения, времени ждать запрос и бегать заново осталось мало, а врач не проведя со мной никакой беседы и не спросив состою ли я на учете в псих-наркодиспансере сразу отказала и сказала идти отправлять запрос. Почитав информацию в интернете нашла информацию о том, что врач вправе выдать заключение без предварительного запроса в регион прописки. Как лучше составить жалобу, на какие документы ссылаться и к какой ответственности лучше его привлечь или проверки на профнепригодность?

, Ксения, г. Москва

Дело в том, что для медицинского освидетельствования водителей (в том числе при замене прав) действует специальный порядок. Согласно Приказу Минздрава России № 1092н, обследование у психиатра и психиатра-нарколога проводится в медицинской организации по месту жительства или месту пребывания освидетельствуемого. То есть временная регистрация — это допустимое основание для обращения в профильное учреждение, а не повод для отказа.

Рекомендую такой план:
Попросите письменный отказ. Это ключевой шаг. В письменном виде должны быть чётко указаны причины. Часто сотрудники на словах ссылаются на правила, но не оформляют официальный отказ с мотивировкой — а именно этот документ будет главным аргументом при обжаловании.
Обратитесь к руководству медучреждения. Напишите заявление на имя главного врача. В нём изложите обстоятельства, сошлитесь на Приказ № 1092н и попросите разъяснить, на каком основании вам отказали.
Если диалог не помог — обращайтесь в контролирующие органы. Можно направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора (он надзирает за деятельностью медорганизаций) или в прокуратуру.