Да, обращаться можно. Сам по себе факт нецелевого использования маткапитала не лишает вас права встать на учёт как нуждающейся в жилье по соцнайму. Но есть важный нюанс, из-за которого стоит подойти к вопросу внимательно.
Суть в том, что администрация будет оценивать вас по общим правилам Жилищного кодекса: проверяют, являетесь ли вы малоимущей и действительно ли у вашей семьи нет пригодного жилья (или есть острая нужда — например, аварийное состояние, нехватка квадратных метров на человека). История с маткапиталом напрямую в законе как основание для отказа не прописана.
Однако есть риск. Жилищная комиссия может счесть, что действия с маткапиталом — это попытка искусственно ухудшить жилищные условия (например, если ради обналичивания вы продали жильё или совершили другие сделки, из-за которых семья перестала соответствовать критериям нуждаемости). А если с момента таких действий прошло меньше пяти лет — это веский повод для отказа. Поэтому в разговоре с комиссией честно поясните все обстоятельства: почему так вышло, какие сейчас реальные жилищные обстоятельства семьи.
Что я рекомендую сделать перед визитом
Проконсультируйтесь в жилищном отделе администрации ЗАТО Зеленогорск. Специалисты посмотрят конкретно вашу ситуацию, скажут, какие документы собрать (справки о доходах, акт обследования условий, свидетельства о собственности или её отсутствии), и сразу обозначат риски.
Подготовьте документы, которые подтвердят вашу нужду сейчас. Даже если в прошлом была ошибка, важно показать текущее положение: низкие доходы, отсутствие пригодного жилья.
Будьте готовы дать пояснения. Если комиссия задаст вопросы про маткапитал — отвечайте открыто. Скрывать это не стоит, но контекст поможет принять взвешенное решение.
Контакты Администрации ЗАТО г. Зеленогорск
Адрес: ул. Мира, 15.
Часы работы: пн–пт 08:30–17:30 (перерыв 13:00–14:00).
Рекомендую начать именно с визита или звонка в жилищный отдел — это сэкономит время и снимет тревоги.
Администрация закрытого административно-территориального образования города Зеленогорска
Мало оценок
Закрыто до завтра
улица Мира, 15Дворец культуры133 м
Администрация