Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации вопрос действительно стоит продумать заранее. Однако выделение долей перед разводом не всегда является самым выгодным и необходимым решением.
Если обе квартиры приобретены в период брака и отсутствует брачный договор, то по общему правилу, установленному статьями 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ, имущество считается совместной собственностью супругов независимо от того, что оно оформлено только на мужа. Само по себе оформление квартир на него не лишает вас права на половину совместно нажитого имущества.
Вместе с тем, если родители мужа действительно передавали деньги именно ему в дар, а это подтверждается документами (договором дарения, банковскими переводами с соответствующим назначением, расписками и т.п.), он может заявить в суде, что эта часть квартиры была оплачена его личными средствами. Аналогично и вы сможете ссылаться на средства, переданные вашими родителями лично вам, если это также можно подтвердить. В этом случае суд вправе отступить от принципа равенства долей и определить их с учетом личных вложений каждого из супругов.
Что касается квартиры, где ваша семья владеет 1/3 долей совместно с братом и матерью мужа, то разделу между супругами подлежит именно эта 1/3 доля, а не вся квартира.
Выделять доли до развода имеет смысл только в том случае, если между супругами есть взаимное согласие и вы готовы оформить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если согласия нет, то муж не сможет в одностороннем порядке лишить вас прав на имущество только потому, что оно зарегистрировано на него. Ваши права сохраняются и после расторжения брака, а срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет три года с момента, когда стало известно о нарушении вашего права, а не автоматически с даты развода.
В вашей ситуации я бы рекомендовал не торопиться с выделением долей, а сначала собрать все документы, подтверждающие происхождение денежных средств: договоры купли-продажи квартир, платежные документы, выписки из банка, подтверждения переводов от родителей, расписки, если они есть. Эти доказательства могут иметь гораздо большее значение при разделе имущества, чем сам факт выделения долей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.