Когда можно выйти на пенсию каменщику в 47 лет?
Здравствуйте с 2008 года работаю каменщиком по сей день . Когда можно оформить пенсию, сейчас мне 47
Здравствуйте! Вы указали мало вводных данных. Если кратко, т о выйти на пенсию вы сможете в 2039 году, по достижении 60 лет.
Здравствуйте!
Вы сможете оформить досрочную льготную пенсию ровно в 55 лет, если ваш подтвержденный стаж работы каменщиком в составе бригады составляет не менее 12,5 лет.
Право на досрочную пенсию для каменщика закреплено в пункте 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Так как вы непрерывно трудитесь с 2008 года по настоящее время (18 лет спецстажа), вы уже полностью выполнили это требование.
Поскольку сейчас вам 47 лет, до назначения выплат вам осталось подождать 8 лет.
Просто записи «каменщик» в трудовой книжке для СФР часто бывает недостаточно. По закону право на льготу имеют только те каменщики, которые постоянно работали в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях комплексных бригад.