Здравствуйте!
Ситуация понятная, и я сразу отвечу на главный вопрос: сейчас с такими правами ездить нельзя. И то, что человек сейчас на СВО (специальной военной операции), никак не меняет этого правила.
Дело в том, что автоматическое продление прав действовало только до 31 декабря 2025 года. Если срок ваших прав истёк в апреле 2023 года — они попали под эту льготу. Их срок был продлён ещё на три года, и они оставались действительными вплоть до 31 декабря 2026 года. То есть формально после этой даты права стали недействительными, и садиться за руль с ними запрещено.
Пока человек находился в зоне СВО, это не давало права игнорировать требование закона. Как только появилась возможность вернуться к гражданской жизни, нужно было заменить удостоверение. auto.ru
Что делать сейчас? Заменить права. Для этого нужно: пройти медкомиссию (получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний); подать заявление (можно через Госуслуги); оплатить госпошлину;
получить новое удостоверение.
Экзамены при замене не требуются. объясняем.
Важное предупреждение: если инспектор при проверке обнаружит, что права недействительны, водителя ждёт штраф от 5 до 15 тысяч рублей по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Так что план такой: дождитесь окончания СВО, запланируйте и пройдите медкомиссию, затем замените права. Не откладывайте это надолго — после 31 декабря 2026 года ездить с такими правами будет незаконно.