Чтобы хотя бы попытаться уговорить на лечение после

Добрый день. Мой муж - участник СВО. И он там употребляет наркотики/алкоголь. Сам он, видимо, уже не в состоянии остановиться. Есть ли какие-нибудь методы для того, чтобы его оттуда вызволить? Чтобы хотя бы попытаться уговорить на лечение после. Он просто скоро там погибнет. Спасибо.

, Мила, г. Москва

Здравствуйте Мила

насильно вывезти человека из зоны СВО нельзя — это вопрос его личного выбора и безопасности

Поговорите, когда он в ресурсе.

Помогите найти причину

Обратитесь за поддержкой к профильным специалистам. Есть организации и фонды, которые помогают семьям участников СВО. Они могут проконсультировать, как выстроить диалог, и даже помочь организовать первичную консультацию психолога или нарколога. Например, можно связаться с фондом «Защитники Отечества» — у них есть опыт работы с такими запросами.

Когда муж вернётся (в отпуск, по ранению или после завершения контракта), откроется больше возможностей. Участники СВО имеют право на комплексную реабилитацию: медицинскую, психологическую, социальную. Это не просто «лечение зависимости», а работа в связке: если зависимость — способ справляться с травмой, то и лечить нужно и то, и другое. В программах могут участвовать и члены семьи — семейные сессии помогают улучшить общение и создать поддерживающую среду

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Мила
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ. А каким образом свошники могут получить реабилитацию и лечение? Куда обратиться?

Участники СВО, чьё состояние здоровья требует восстановления после выполнения боевых задач, могут бесплатно пройти лечение в центрах реабилитации Социального фонда России (СФР).