Куда обратиться для признания дома аварийным из-за оползней?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если администрация местного самоуправления осведомлена о том, что наш дом пострадал от оползней ещё с 2016 года, и ожидает каких-то действий, то куда мне следует обратиться, чтобы получить акт о признании дома аварийным?

Мы живём в зоне риска оползней уже 10 лет. Наш дом постепенно смещается с места, и внутри него есть разрушения. У нас нет другого жилья, и мы с детьми, которые ещё не достигли совершеннолетия, вынуждены жить в этом доме. Я инвалид и передвигаюсь на костылях. У нас нет возможности построить или отремонтировать новый дом, и даже если бы мы могли это сделать, то не имеем возможности сменить землю.

Пожалуйста, подскажите, какие действия мы можем предпринять в данной ситуации.

, Асия, г. Москва

Вам нужно подать заявление в межведомственную комиссию при администрации вашего муниципального образования. Именно эта комиссия принимает решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Администрация не будет действовать сама – она ждёт вашего заявления, поскольку процедура носит заявительный характер.

1) Подготовьте заявление в межведомственную комиссию о признании жилого дома непригодным для проживания и аварийным. Укажите:

адрес дома, год постройки;
что дом находится в зоне оползней с 2016 года, есть смещение и разрушения;
что вы инвалид, передвигаетесь на костылях, имеете несовершеннолетних детей;
другого жилья нет.
2) Соберите документы (п. 45 Постановления Правительства № 47 от 28.01.2006):

копии правоустанавливающих документов на дом (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН);
заключение специализированной организации по обследованию несущих конструкций – это самый важный документ, он подтверждает аварийность. Закажите техническое обследование в организации, имеющей допуск СРО;
фотографии и видео разрушений;
ваши письма и жалобы в администрацию (если подавали ранее);
справка об инвалидности, свидетельства о рождении детей.
3) Подайте заявление в комиссию лично в администрацию, через МФЦ или почтой с уведомлением. Комиссия обязана рассмотреть заявление в течение 30 календарных дней (п. 46 Положения № 47) .

4) Если откажут – обжалуйте в суд. Решение комиссии можно обжаловать в районный суд в порядке административного судопроизводства (п. 52 Положения № 47) .

Дополнительно – что можно сделать параллельно
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Оползни – это опасное природное явление, администрация обязана принимать меры по защите населения. Если дом находится в зоне оползня, это может быть основанием для признания его непригодным для проживания по п. 33–36 Положения № 47 (опасные факторы среды обитания).

Обратитесь в МЧС – зафиксировать факт оползневой опасности и получить заключение.

Обратитесь в Роспотребнадзор по вопросу санитарно-эпидемиологического состояния жилья.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.