Можно ли потребовать от работодателя объяснение причин непрохождения службы безопасности?

Здравствуйте! Ранее трудоустраивалась на работу, проблем со службой безопасности не было. При трудоустройстве на новую работу, от кадров пришел ответ, что я не прошла сб, подробностей больше не было. Могу ли я потребовать от компании объяснительное письмо и как корректно это сделать?
, Кристина, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы имеете полное право потребовать от работодателя официальное письменное объяснение причин отказа в приеме на работу в силу ст. 64 ТК РФ. Однако в этом ответе компания никогда не напишет, что вы не прошли Службу безопасности, поскольку само понятие СБ и отказ по ее рекомендации незаконны. Работодатель обязан будет обосновать отказ исключительно вашими деловыми и профессиональными качествами. Если причина в письме окажется необоснованной или дискриминационной, ее можно оспорить в суде.