Что делать, если покупатель не оплатил товар по договору, а документы уже переоформлены?
Покупатель не оплатил сумму указанную в договоре купли-продажи,а документы уже переоформлены .что делать?
Здравствуйте, Нина. При переоформлении документов без фактического получения денег Вы имеете полное право требовать расторжения договора и возврата имущества либо взыскания всей суммы в судебном порядке. В соответствии со ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему вещи. Тот факт, что документы уже переоформлены, означает переход права собственности, но не освобождает сторону от обязательств. На основании ст. 450 ГК РФ и актуальной практики Верховного Суда РФ, умышленная неоплата является существенным нарушением условий сделки и выступает безусловным поводом для расторжения договора через суд с возвратом вещи продавцу. Вам необходимо направить в адрес покупателя официальную письменную досудебную претензию с требованием произвести расчет в установленный срок. При игнорировании претензии следует подавать иск о расторжении сделки и взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Здравствуйте, Нина.
В Вашем случае, согласно п. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный ему товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Кроме того, регистрация перехода права собственности к покупателю не является препятствием для расторжения договора в судебном порядке при существенном нарушении условий договора. Неисполнение обязанности по оплате недвижимого имущества признается существенным нарушением договора.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы основного долга по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Вы также вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата недвижимого имущества на основании ст. 450 ГК РФ. В случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании норм о неосновательном обогащении. Судебный акт о возврате имущества будет являться основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и восстановления права собственности продавца.
Но перед обращением в суд необходимо соблюсти претензионный порядок, т.е. прежде чем обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи (или взыскании долга), предлагаю Вам направить покупателю письменное предложение (претензию) об исполнении обязательств или расторжении сделки.
В суде вам необходимо будет доказать факт отсутствия оплаты. Если в договоре указано, что расчеты произведены до подписания, это усложняет процесс, но не лишает вас права доказывать обратное (отсутствие расписок, банковских переводов и т.д.). Суд оценивает все доказательства в совокупности.
Рекомендую подготовить исковое заявление, приложив к нему копию договора, доказательства передачи имущества (передаточный акт) и документы, подтверждающие отсутствие поступления денежных средств.
Если Вам понадобится помощь в составлении досудебной претензии и искового заявления, то можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.