Имеет ли право судебный пристав запрашивать договор у самозанятого?
Имет ли право судебный пристав запросить у самозанятого договор о проделанной работе
, Тимур, г. Краснодар
На основании ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ «об исполнительном производстве» пристав вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций, органов.
Пристав может запросить только ту информацию, которая нужна для полного и правильного исполнения исполнительного документа.
Поэтому в рамках исполнительного производства пристав вправе запросить у самозанятого договор о проделанной работе. Поскольку пристав собирает данные о доходах человека и как с этими данными потом работать, то просто имеет смысл предоставить этот документ.