Можно ли отменить определение суда об индексации долга по микрозайму?

Добрый день! У меня был микрозайм в 2020 году в размере 10.000 р, в 2026 году через судебных приставов коллекторскому агентсву закрыл долг в размере 106000 р, полностью! Мировой суд вынес определение о присуждении индексации денежных средств за период с 2020 по 2026 год в размере 33000 р! Подскажите возможно ли в моем случае отменить определение? Файл прикрепляю ниже

  • 80403123124909_20260710 (1)
    .pdf
, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Отменить данное определение об индексации в Вашем случае возможно, если успеть подать частную жалобу в течение 15 дней со дня его вынесения. В соответствии со ст. 208 ГПК РФ, индексация присужденных денежных сумм производится на день фактического исполнения решения на основании официальных индексов Росстата. Однако в Вашей ситуации, когда микрозайм в 10000 р превратился в долг в размере 106000 рублей, коллекторы часто допускают грубые ошибки. Они обязаны рассчитывать инфляционные потери только на чистую сумму, которая изначально была присуждена судом по первому решению, а не на весь объем долга с учетом накрученных штрафов. На основании ст. 331 ГПК РФ Вам необходимо подать частную жалобу в вышестоящий суд, указав на неверный расчет и необоснованное обогащение со стороны коллекторского агентства, поскольку окончательное решение принимает только судья и Вы должны это понимать. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.