Здравствуйте.
Определение можно обжаловать частной жалобой в Нагатинский районный суд через мирового судью участка № 32. Срок — 15 дней со дня вынесения, то есть до 23 июля 2026 года включительно.
Однако сам факт, что первоначальный займ составлял 10 000 руб., не является основанием для отмены: индексации подлежит сумма, взысканная судебным приказом — 106 650 руб. Индексация допускается и по судебному приказу, и при частичном исполнении. (Верховный Суд Российской Федерации)
Основания для жалобы имеются, если:
Вам не направили заявление коллектора и расчёт, поэтому Вы не могли представить возражения. Верховный Суд требует уведомлять должника и предоставлять ему такую возможность; (Верховный Суд Российской Федерации)
расчёт сделан не отдельно по каждой дате платежа;
взыскатель фактически получил деньги раньше, чем указано;
применены неправильные индексы или не учтены дефляционные месяцы;
проиндексирована сумма больше фактически выплаченных 57 645,34 руб.
В определении отсутствует подробный расчёт 33 566,80 руб., поэтому сначала необходимо получить у мирового судьи копию заявления коллектора, банковскую выписку и сам расчёт. По позиции Верховного Суда индексы должны перемножаться, а первый и последний месяцы рассчитываться пропорционально дням. (Верховный Суд Российской Федерации)
Полная отмена возможна, но наиболее вероятный результат — отмена определения и направление вопроса на новое рассмотрение либо уменьшение суммы. Также, если судебный приказ 2020 года отменят, определение об индексации отменяется автоматически, но для восстановления срока на отмену приказа нужны уважительные причины его неполучения.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/