Как рассчитать дату возможного УДО при сроке 11 лет строгого режима?
Мужу дали 11 лет строгому режима можно рассчитать в каком году УДО задержание было 10.01.2022
Расчёт для вашего случая
Поскольку 11 лет — это тяжкое преступление (лишение свободы на такой срок относится к тяжким преступлениям), право на УДО возникает после фактического отбытия не менее половины назначенного срока.
Половина от 11 лет — это 5,5 лет, то есть 5 лет и 6 месяцев.
Отсчитываем этот срок от даты вступления приговора в законную силу. Если, например, приговор вступил в силу 15 марта 2022 года, то право на УДО наступит 15 сентября 2027 года.
Важный нюанс: время содержания под стражей до вступления приговора в силу засчитывается в общий срок лишения свободы по правилам ст. 72 УК РФ (например, день в СИЗО может идти за полтора или два дня в колонии)