Здравствуйте.
Здесь нужно разделить воинский учёт и выплату военной пенсии.
Если Вы ещё пребываете в запасе и состоите на воинском учёте, то при выезде из России на срок более шести месяцев необходимо в течение двух недель сообщить об этом в военкомат письменно либо через Госуслуги. После возвращения также сообщается о въезде. Если Вы уже переведены в отставку и сняты с воинского учёта по возрасту, такой обязанности нет — это можно проверить по отметке в военном билете. (КонсультантПлюс)
Временное проживание у жены в Казахстане само по себе не прекращает выплату военной пенсии. Даже при выезде на постоянное жительство за границу военная пенсия продолжает выплачиваться в порядке, установленном законом. (КонсультантПлюс)
Однако в Кемеровской области к военной пенсии применяется районный коэффициент 1,3, и он положен на период проживания в этой местности. Если пенсионный орган установит, что Вы фактически переехали на постоянное место жительства в Казахстан, коэффициент могут убрать. (КонсультантПлюс)
При снятии коэффициента 1,3 уменьшение составит ориентировочно 23,1% от нынешней суммы пенсии, а не 30%. Например, при пенсии 50 000 руб. она может уменьшиться примерно до 38 462 руб. Точная сумма зависит от состава Вашей пенсии и наличия права на сохранение коэффициента за службу на Крайнем Севере или в приравненной местности.
Если постоянная регистрация, жильё и основное место жительства остаются в Кемеровской области, укажите военкомату, что поездка в Казахстан является временной и на ПМЖ Вы не выезжаете. Гражданство жены на размер Вашей пенсии не влияет.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/