Полагается ли военному пенсионеру-инвалиду бесплатный проезд к месту отдыха?

Здравствуйте. Я военный пенсионер (23 года календарей , 44 льготных лет)уволился по ВВК заболеванию приобретенному во время военной службы , ветеран боевых действий, инвалид 2 гр ( по заболеванию полученному в период военной службы) не работаю,,,проживаю в Курильском районе Сахалинской области. Вопрос : полагается ли мне бесплатный проезд к месту отпуска 1раз в год или вообще положено ли мне бесплатный проезд в отпуск?! ( это район приранен к крайнему северу и хочется хотя бы в год погостить у родных и близких людей на юге России) Как и каким законом это регламентируется

, Тимур, г. Курильск

Здравствуйте!

Как инвалид II группы и ветеран боевых действий, вы имеете право на набор социальных услуг (НСУ). В этот набор входит бесплатный проезд к месту лечения и обратно. То есть если вы по медицинским показаниям едете в санаторий, профилакторий или на реабилитацию — вы можете оформить талоны на проезд через Социальный фонд России (СФР) или получить компенсацию после поездки. Это не «проезд в любой отпуск», но для оздоровительной поездки льгота работает.

Вы живете в районе приравненному к Крайнему Северу, там для неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию (в том числе по инвалидности), есть федеральная льгота: компенсация проезда к месту отдыха и обратно раз в два года. Но эта норма касается именно страховых пенсий, военные пенсии (по линии силовых ведомств) под неё не подпадают. Поэтому на «северную» компенсацию по этому основанию рассчитывать не стоит.