Можно ли не учиться после 9 класса в 16 лет и работать?

Здравствуйте, мне 16 лет я отучился в школе, сдал огэ, получил аттестат в этом году, но сейчас я не планирую учится до 18 лет, я хочу работать копить деньги, потом сдать на права через полтора года, и пойти на курсы и повышать разряд в 18 лет. Может мне за это что то быть идигмоти родителям?

, Андрей, г. Нижнекамск

Сразу отвечу: нет, просто взять и перестать учиться после 9 класса в 16 лет и при этом работать официально не получится. Закон требует, чтобы до 18 лет человек продолжил получать образование — просто «бросить» учёбу и полностью уйти в работу нельзя.
Дело в том, что по российскому законодательству (в том числе согласно Семейному кодексу РФ) родители обязаны обеспечить получение ребёнком общего образования. После 9 класса нужно освоить программу среднего общего образования (10–11 классы) либо программу среднего профессионального образования (колледж, техникум). Работа не заменяет эту обязанность.
Что тогда делать?
Есть законные варианты совместить работу и учёбу:
пойти в 10–11 класс школы;
поступить в колледж или техникум (там как раз осваивают программу среднего общего образования параллельно с профессиональной);
перейти на очно-заочную (вечернюю) форму обучения в школе или в колледже — так будет проще совмещать с работой;
выбрать семейное образование или самообразование: формально вы остаётесь обучающимся (можно прикрепиться к школе для сдачи аттестаций экстерном), но не посещаете занятия ежедневно.
А что с родителями?
Пока тебе нет 18 лет, именно родители (или законные представители) несут ответственность за то, чтобы ты продолжил обучение в какой-либо форме. Если ты просто возьмёшь и прекратишь числиться где-либо, к родителям могут прийти из комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Их могут привлечь к административной ответственности (по ст. 5.35 КоАП РФ — предупреждение или штраф), а семью — поставить на профилактический учёт. Поэтому лучше не игнорировать этот момент и обсудить с родителями, какой формат учёбы подойдёт именно тебе.
Про работу
С 16 лет ты уже можешь официально заключать трудовой договор. Но для несовершеннолетних есть ограничения: сокращённый рабочий день, запрет на некоторые виды работ (вредные, опасные, в ночное время и т.п.). При этом работа не должна мешать освоению образовательной программы.
Так что твой план имеет смысл, но ключ в том, чтобы вписать работу в какой-то образовательный маршрут, а не бросать учёбу полностью. Поговори с родителями — вместе проще найти решение, которое устроит всех.

Удачи в планах!