Нужна ли справка о гражданстве для получения паспорта в 14 лет?
Здравствуйте! Дочке 14 лет , нужно получить паспорт, требуют справку о гражданстве. Другие говорят что подойдёт и эта справка. Подскажите пожалуйста.
- 20260716_200208.jpg
Здравствуйте!
Если у ребенка есть документ с отметкой о гражданстве (штамп, вкладыш), то никаких дополнительных подтверждений не нужно.
Если отметки нет, при этом ребенок имеет гражданство РФ по рождению, то сотрудник МФЦ вместе с заявлением на получение паспорта может принять заявление для подтверждения гражданства по рождению. Для подтверждения гражданства потребуются паспорта обоих родителей. В заявлении, необходимом для подтверждения гражданства, ставит подпись законный представитель ребенка.
Кроме того, вы можете подать заявление для подтверждения гражданства по рождению на Едином портале госуслуг: www.gosuslugi.ru/680124/1/form.