Здравствуйте!
Если магазин действительно закрывается, то, скорее всего, речь идет либо о сокращении численности (штата), либо о ликвидации структурного подразделения. В этом случае работодатель обязан соблюдать процедуру, предусмотренную Трудовым кодексом РФ.
Если вас увольняют именно по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то вас должны письменно предупредить не менее чем за два месяца до увольнения. Судя по вашим словам, уведомление было вручено 06.07.2026, а увольнение планируется на 17.08.2026. Это составляет менее двух месяцев. Если даты указаны верно, то работодатель нарушает требования закона. В таком случае увольнение в указанную дату может быть признано незаконным, если только вы сами не согласитесь на досрочное увольнение.
При сокращении вам должны выплатить заработную плату за отработанное время, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка в день увольнения, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства в случаях и порядке, предусмотренных ст. 178 ТК РФ. В ряде случаев выплаты могут производиться и за более длительный период, если соблюдены условия закона.
Что касается трех средних заработков, то автоматически закон такого не предусматривает. Однако есть два варианта.
Первый — если работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Тогда размер компенсации определяется исключительно договоренностью между вами и работодателем. Вы вправе предложить выплату в размере трех среднемесячных заработков, четырех или любой другой суммы. Работодатель может согласиться либо отказаться.
Второй — если работодатель хочет уволить вас до истечения двухмесячного срока предупреждения. В этом случае, помимо обычных выплат при сокращении, вам обязаны выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за оставшееся до окончания срока предупреждения время (ст. 180 ТК РФ). Иногда с учетом этой компенсации и выходного пособия общая сумма действительно приближается к трем среднемесячным заработкам или даже превышает их, но это зависит от конкретных дат и обстоятельств.
Чтобы попытаться получить именно три средних заработка по соглашению сторон, имеет смысл вести переговоры с работодателем. Например, можно указать, что вы готовы прекратить трудовые отношения по соглашению сторон при условии выплаты компенсации в размере трех среднемесячных заработков и компенсации отпуска. Для работодателя это может быть выгоднее, чем проводить процедуру сокращения с риском нарушения сроков и возможными трудовыми спорами.
Я также обратил внимание, что вам пока не называют суммы выплат. Вы вправе запросить у работодателя письменный расчет всех причитающихся выплат и основание увольнения. До подписания каких-либо документов желательно понимать, по какому основанию вас увольняют: по сокращению, по соглашению сторон или по собственному желанию. Особенно важно не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, если вашей целью является получение гарантий и компенсаций, предусмотренных при сокращении.
Если вы сообщите:
дату вашего приема на работу;
размер вашего оклада и есть ли премии;
сколько дней отпуска осталось неиспользованными;
какое основание увольнения указано в уведомлении,
я смогу примерно рассчитать, на какие выплаты вы вправе рассчитывать в вашей ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.