Как вернуть детские пособия, списанные со счета в счет долга?
Здравствуйте. Забрали со счета детские пособия в счет долга , как вернуть деньги обратно?
- IMG_3576.jpeg
Здравствуйте!
По закону (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») детские пособия полностью защищены от списания за долги, поэтому вернуть эти деньги можно и нужно.
1.Если деньги списали судебные приставы:
-Закажите в Социальном фонде (СФР) или органах соцзащиты справку о назначении детских пособий с указанием реквизитов счета;
-Возьмите в банке выписку по счету, где четко видно зачисление пособия и его последующее списание.
-Подайте заявление о возврате через Госуслуги. В поиске робота Макса введите «Жалоба на действия приставов» или «Вернуть излишне удержанные деньги». Заполните форму, укажите номер исполнительного производства, прикрепите справку из СФР и банковскую выписку.
-Либо отнести заявление лично на прием к вашему приставу-исполнителю. Пристав обязан рассмотреть заявление, отменить удержание и вернуть деньги на ваш счет.
2. Если деньги списал Банк (в счет кредита):
Подайте заявление в банк: обратитесь в чат поддержки или лично в отделение банка.
Напишите заявление о возврате регулярной социальной выплаты. У вас есть ровно 14 дней с момента списания, чтобы успеть подать этот документ. Банк по закону обязан вернуть деньги на ваш счет в течение 3 рабочих дней.