Что делать, если соседи намеренно повредили потолок в ответ на ремонт?

Здравствуйте, моя история тянется 6 лет. Живу в 3 комнатной квартире , постройка послевоенных времен. Живу с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. 6 лет назад поселились над нами жильцы, пара с ребенком. Владелица квартиры в которой проживает данная семья находится за границей. Люди скрытные, не контактные. Но если чуть с какой стороны любой шум, вместо диалога они бьют в стену соседям либо нам в пол. Ситуаций с ними было много, но сегодня была моя последняя капля. Мой муж военнослужащий, из- за длительных командировок нет возможности полноценно мне помогать с бытом. Как я написала ранее дом очень старый, деревянные перекрытия. Решили делать ремонт в кухне своими руками. Приняли решение демонтировать короб от дверей. Муж работал ломом, без шумных инструментов. Не в выходной день, с 19:00 до 19:20. Через 15 минут они на своей кухне « уронили очень тяжелый предмет» ( к слову это далеко не первый раз). В этот момент я находилась на кухне, мой шок от удара не могу описать… На моих глазах треснул потолок, при чем не в одном месте а в нескольких сразу. Они активно начали после этого пылесосить. Естественно мы к ним обратились , показали фото потолка, на что сосед сказал « это кружка упала 0,5» . Люди они очень странные и явно проявляют к нам неприязнь, возможно потому что мой муж военный….

  • IMG_5230
    .jpeg
  • IMG_5232
    .jpeg
  • IMG_5231
    .jpeg
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ).

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П указано, что по смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерацииобязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/

Тем самым, должна быть установлена причинная связь между действиями соседей сверху и наступившими последствиями (повреждения потолочного покрытия).

При этом следует учитывать то, что потолок, точнее плита перекрытия — это общее имущество МКД.

Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

В МКД за общее имущество ответственна УК (если в Вашем МКД есть УК, а не иная форма управления общим имуществом).

Таким образом, необходимо зафиксировать повреждение потолка. А потом подтвердить виновные действия соседей сверху — установить причинную связь между ними и повреждениями. Затем — взыскать с соседей стоимость восстановительного ремонта (в случае отказа — в судебном порядке).

Вам в настоящее время необходимо обратиться с жалобой на действия соседей в УК. Просить — произвести осмотр потолка с составлением акта, проверку в отношении соседей, которые нанесли ущерб общему имуществу МКД и выполнить ремонтные работы поврежденного потолка.

УК же в свою очередь вправе взыскать стоимость ремонтных работ с соседей сверху.

Желаю удачи,