Уважаемая Юлия, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить ответы.
По факту появления трещин на потолке нужно зафиксировать повреждения и установить их причину.
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользоваться жилым помещением необходимо с соблюдением прав и законных интересов соседей, а также санитарных, технических, пожарных и иных обязательных требований.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Кроме того, ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним и соблюдать права соседей.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
Делайте именно подробные фотографии и видеозапись потолка, сохранив исходные файлы с датой съемки.
Направьте письменную заявку в управляющую организацию с требованием провести осмотр Вашей квартиры, проверить межэтажное перекрытие и составить акт.
В акте должны быть отражены местоположение, размер и характер каждой трещины, состояние перекрытия, возможная причина повреждений и необходимость обследования.
Старый дом и деревянные перекрытия — тогда повреждение могло возникнуть как от действий жильцов сверху, так и вследствие износа конструкций либо ремонтных работ.
При наличии признаков опасности обрушения, осыпании штукатурки, прогибе потолка или увеличении трещин покиньте опасную часть помещения.
Управляющая организация отвечает за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома на основании ст. 161 ЖК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/
Межэтажные перекрытия, обслуживающие более одного помещения, относятся к общему имуществу согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Для взыскания расходов потребуется доказать сам ущерб, противоправность поведения соседей, причинную связь и размер убытков.
По ст. 1064 ГК РФ вред имуществу возмещается причинителем в полном объеме, а по ст. 15 ГК РФ можно требовать расходы на восстановительный ремонт.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Поэтому желательно заказать оценку стоимости ремонта.
После получения акта и заключения направьте собственнику квартир — письменную претензию с требованием возместить ущерб.
Когда эксперт установит причиной ИМЕННО ненадлежащее состояние общего имущества, требования следует предъявлять управляющей организации.
При отказе ущерб взыскивается через районный суд по правилам ст. 131–132 ГПК РФ.
В суд можно представить фото, видео, акт управляющей организации, экспертное заключение, переписку, записи обращений в полицию, отчёт о стоимости ремонта.
Само объяснение соседа о «падении кружки» доказательством отсутствия его вины не является.
Параллельно по каждому случаю умышленных ударов и угроз обращайтесь в полицию, чтобы сформировать официальную хронологию происходящего.
Суважением, Дарья