Можно ли запретить соседу ставить машину в проезде возле частного дома?

Здравствуйте. Живу в конце улицы (71 дом). Напротив забора находятся гаражи (Г.) между нашими территориями на карте есть так называемый "белый коридор". Сосед (83дом) постоянно ставит у меня под забором машину, на замечания не реагирует (говорит у меня здесь калитка, и я буду ставить машину, хотя у них есть подъезд к дому с другой стороны и парковочное место. Скажите этот "белый каридор" даёт ему такое право? Ведь проезжей части там нет. Можно ли как-то юридически запретить соседям там ходить и ставить автомобили? К каким территориям относится этот "белый коридор"? Заранее спасибо за ответ.
  • IMG_20260717_081138
    .jpg
, Елена, г. Барнаул

Сразу отвечу: просто потому, что машина стоит у вашего забора, запретить соседу парковку нельзя. И дело тут не в «белом коридоре» и не в том, есть ли там проезжая часть. Главный вопрос: чья это земля под колёсами автомобиля.
Чаще всего пространство за забором частного дома не принадлежит вам. Оно относится к землям общего пользования — муниципальной, либо к территории СНТ/ДНТ. А по закону (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) землями общего пользования может пользоваться кто угодно. Поэтому сам факт, что машина стоит рядом с вашим забором, не делает стоянку незаконной.
Когда претензии обоснованы?
Ситуация меняется, если соседская машина реально создаёт помехи. Например:
перекрывает въезд или выезд на ваш участок;
блокирует проход к вашей калитке;
стоит в месте, где это запрещено ПДД (на тротуаре, у перекрёстка, под знаком «Остановка запрещена»).
В таких случаях вы вправе требовать устранения нарушения. На вашей стороне будет ст. 304 Гражданского кодекса РФ: собственник может требовать защиты своих прав, даже если его не лишают владения. Вы можете зафиксировать нарушение (фото, видео, показания свидетелей) и обратиться в ГИБДД — сотрудники выпишут штраф за нарушение правил стоянки. Этот протокол станет хорошим доказательством в суде.
А если земля оформлена на вас?
Бывает и так, что часть территории за забором юридически относится к вашему участку (например, после законного межевания или оформления в аренду). Тогда вы действительно можете запретить парковку на этой конкретной части.
Что делать в вашей ситуации?
Я рекомендую начать с простого разговора. Попробуйте спокойно объяснить, в чём именно проблема: например, что из-за машины сложно подъехать к калитке или что это создаёт риск в непогоду. Часто конструктивный диалог помогает найти компромисс.
Параллельно можно уточнить правовой статус земли:
запросить выписку из ЕГРН на оба участка;
обратиться в местную администрацию или правление СНТ — чтобы узнать, как официально оформлена эта территория.
Иногда в СНТ действуют внутренние правила (утверждённые общим собранием), которые ограничивают парковку в определённых местах — их тоже стоит проверить.
Так что не спешите с запретами: сначала разберитесь с документами и поговорите — это часто самый эффективный путь