Дом сейчас вобще уже разрушен как мне действоать чтобы снять обременение?
В 2013 году купили квартиру с использованием мат капитала но доли в ней я не выделила в связи с нехваткой финансов, дом стало топить требовался ремонт, мы сьехали из дома, администрация дала квартиру для проживания. Дом сейчас вобще уже разрушен как мне действоать чтобы снять обременение? примет ли МФЦ соглашение о выделении долей на детей если дом разрушен.
Здравствуйте хотела узнать про выделение долей. В 2013 году купили квартиру с использованием мат капитала но доли в ней я не выделила в связи с нехваткой финансов . в 2019 году с мужем развелись ,а сейчас я решила всё-таки выделить доли. Что мне делать ?
Вам необходимо обратиться в администрацию или к кадастровому инженеру для составления акта обследования, подтверждающего, что объект недвижимости (дом) фактически прекратил существование (разрушен).
На основании акта обследования вы подаете заявление в Росреестр (через МФЦ) о снятии объекта с учета в связи с его гибелью/уничтожением.
После того как запись об объекте будет исключена из ЕГРН, обременение (ипотека) прекратится автоматически, так как предмет залога перестал существовать.